Logo
ब्रेकिंग
आखिर क्यों एनकाउंटर स्पेशलिस्ट के नाम से जाने जाते हैं रामगढ़ के नए थाना प्रभारी प्रमोद सिंह? रामगढ़ पुलिस ने तीन तस्कर को किया गिरफ्तार, बिहार जारही लाखों कि शराब व दो वाहन जप्त भारत के मुख्य चुनाव आयुक्त ने लोकसभा एवं विधानसभा में भाग लेने वाले वालेंटियर से जाने मतदान के अनुभव भाजपा नेता अनिल टाइगर ह*त्या के विरोध में विधानसभा के बाहर बीजेपी का विरोध प्रदर्शन भाजपा नेता अनिल टाइगर की ह*त्या के विरोध में रांची हुआ बंद, भाजपा नेता प्रतुल शहदेव गिरफ्तार झारखंड का ऐसा मंदिर, जहां महिलाओं के प्रवेश पर हैं रोक भगवान पर चढ़ती है शराब,100 वर्षों से हो रही प... राधा गोविंद यूनिवर्सिटी के प्रथम दीक्षांत समारोह में 1152 स्टूडेंट्स को मिला शैक्षणिक प्रमाण पत्र राधा गोविंद विश्वविद्यालय का प्रथम दीक्षांत समारोह 9 मार्च को ,1150 विद्यार्थियों को प्रदान की जाएगी... अवैध नकली शराब फैक्ट्री हुआ भंडाफोड़, करीब 30 लाख रुपए का अवैध शराब जप्त झारखंड 10वीं बोर्ड परीक्षा के पेपर लीक के विरोध में प्रदर्शन, आजसू ने फुका मुख्यमंत्री का पुतला

कोरोना वायरस को लेकर व्हाट्सएप पर भेजे जा रहे फर्जी मैसेज, सतर्क रहने की है जरूरत

दुनिया भर के लिए इस वक्त कोरोना वायरस एक बहुत ही बड़ी चिंता का विषय बना हुआ है। ऐसे में व्हाट्सएप पर कोरोना वायरस को लेकर फर्जी मैसेज भेजे जा रहे हैं जिनमें इस बीमारी के इलाज के अजीबो गरीब तरीके बताए गए हैं। व्हाट्सएप पर मैसेजिस के जरिए फर्जी जानकारियां यूजर्स तक पहुंचाई जा रही हैं ऐसे में अब आपको सावधान रहने की सख्त जरूरत है। कुछ ऐसे ही व्हाट्सएप मैजेजिस के बारे में आज हम आपको बताएंगे जिन पर आपने बिलकुल भी ध्यान नहीं देना है, क्योंकि ये फेक हैं।

1.व्हाट्सएप पर एक फेक मैसेज बहुत तेजी से वायरल हो रहा है जिसमें कहा गया है कि गर्म पानी से नहाने से कोरोना वायरस से बचा जा सकता है। इस मैसेज पर बिल्कुल विश्वास न करें क्योंकि किसी भी डॉक्टर या हेल्थ ऑर्गनाइजेशन ने इस बात पुष्टि नहीं की है कि गर्म पानी से नहाने से कोरोना वायरस का खतरा कम होता है।

2.दूसरे मैसेज में कहा जा रहा है कि कोरोना वायरस कोरियर या पार्सल रिसीव करने से भी फैल सकता है। इस मैसेज पर भी विश्वास ना करें और न ही इसे आगे फर्वर्ड करें।

3.मच्छरों के काटने से यह वायरस फैलने वाला मैसेज गलत है। अभी तक किसी डॉक्टर, वैज्ञानिक या रिसर्चर ने कोरोना वायरस इंफेक्शन के मच्छरों के काटने से फैलने की बात नहीं की है। अगर आपके फोन में इस तरह का कोई मैसेज आता है तो उसे डिलीट कर दें।

4.व्हाट्सएप मैसेजिस में कहा जा रहा है कि शरीर पर ऐल्कॉहॉल या क्लोरीन के छिड़काव से कोरोना वायरस से बचा जा सकता है। यह मैसेज बिल्कुल गलत है। अगर आपको कोई ऐसा मैसेज भेजता है तो सैंडर को मैसेज या कॉल कर इस मैसेज के फर्जी होने की जानकारी दें।

5.पालतू जानवर से कोरोना के फैलने वाला मैसेज भी गलत है। अब तक ऐसी कोई रिपोर्ट नहीं आई है जिसमें कहा गया हो कि पालतू जानवरों को छूने या उनके साथ खेलने से कोरोना वायरस फैलता है।

6.इनके अलावा व्हाट्सएप पर कई ऐसे फर्जी मैसेज आ रहे हैं जिनमें कोरोना वायरस से बचाव के गलत तरीके बताए गए हैं। इन मैसेजिस से सावधान रहें और अपने परिजनों को भी इस बारे में सही जानकारी दें।