Logo
ब्रेकिंग
रांची एक्सप्रेस के ब्यूरो चीफ अनिल विश्वकर्मा के पिता महेश विश्वकर्मा का निधन आखिर क्यों एनकाउंटर स्पेशलिस्ट के नाम से जाने जाते हैं रामगढ़ के नए थाना प्रभारी प्रमोद सिंह? रामगढ़ पुलिस ने तीन तस्कर को किया गिरफ्तार, बिहार जारही लाखों कि शराब व दो वाहन जप्त भारत के मुख्य चुनाव आयुक्त ने लोकसभा एवं विधानसभा में भाग लेने वाले वालेंटियर से जाने मतदान के अनुभव भाजपा नेता अनिल टाइगर ह*त्या के विरोध में विधानसभा के बाहर बीजेपी का विरोध प्रदर्शन भाजपा नेता अनिल टाइगर की ह*त्या के विरोध में रांची हुआ बंद, भाजपा नेता प्रतुल शहदेव गिरफ्तार झारखंड का ऐसा मंदिर, जहां महिलाओं के प्रवेश पर हैं रोक भगवान पर चढ़ती है शराब,100 वर्षों से हो रही प... राधा गोविंद यूनिवर्सिटी के प्रथम दीक्षांत समारोह में 1152 स्टूडेंट्स को मिला शैक्षणिक प्रमाण पत्र राधा गोविंद विश्वविद्यालय का प्रथम दीक्षांत समारोह 9 मार्च को ,1150 विद्यार्थियों को प्रदान की जाएगी... अवैध नकली शराब फैक्ट्री हुआ भंडाफोड़, करीब 30 लाख रुपए का अवैध शराब जप्त

आपकी योजना-आपकी सरकार- आपके द्वार” कार्यक्रम 2022 के तहत हो रहे कार्यों की उपायुक्त ने की समीक्षा

रामगढ़: राज्य सरकार के निर्देशानुसार दो चरणों पहला 12 से 22 अक्टूबर एवं दूसरा 1 से 14 नवंबर तक चल रहे “आपकी योजना- आपकी सरकार- आपके द्वार” कार्यक्रम के तहत हो रहे कार्यों कि बृहस्पतिवार को उपायुक्त रामगढ़ सुश्री माधवी मिश्रा ने जिला समाहरणालय सभाकक्ष में समीक्षा की।

बैठक के दौरान उपायुक्त ने आपकी योजना आपकी सरकार आपके द्वार कार्यक्रम के तहत आयोजित हुए शिविरों के दौरान ग्रामीणों को उपलब्ध कराए गए लाभ एवं प्राप्त आवेदनों की समीक्षा करते हुए अधिकारियों को कार्यों को गंभीरता से लेने का निर्देश दिया। उपायुक्त ने कहा कि राज्य सरकार की महत्वकांक्षी योजनाओं से शत-प्रतिशत योग्य लाभुक लाभान्वित हो इसके लिए यह जरूरी है कि शिविर के दौरान ग्रामीणों को योजनाओं की पूरी जानकारी दी जाए। मौके पर उपायुक्त ने जिला स्तर से अलग-अलग प्रखंडों के लिए प्रतिनियुक्त वरीय पदाधिकारियों को शिविर के दिन सरकार की महत्वकांक्षी योजनाओं से संबंधित स्टॉल का निरीक्षण कर उनके माध्यम से ज्यादा से ज्यादा योग्य लाभुकों को लाभान्वित करने का निर्देश दिया।
बैठक के दौरान उपायुक्त ने सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना को लेकर अलग-अलग प्रखंडों में हुए कार्यों की समीक्षा के क्रम में शिविर के दौरान बच्चियों को योजना का लाभ देने का निर्देश दिया वहीं इसके लिए उपायुक्त ने जिला स्तर पर जिला समाज कल्याण पदाधिकारी एवं जिला शिक्षा पदाधिकारी को आपस में समन्वय बनाकर कार्य करने का निर्देश दिया।
बैठक के दौरान उपायुक्त ने कहां की सरकार द्वारा ऐसी कई योजनाएं संचालित की जा रही हैं जिनमें अगर किसी एक लाभुक को एक योजना का लाभ मिल रहा है तो उसे अन्य योजनाओं से भी जोड़ा जा सकता है सभी अधिकारी यह सुनिश्चित करें कि ऐसी योजनाओं के लाभुकों को अन्य योजनाओं से भी जोड़ते हुए उन्हें लाभान्वित किया जाए उदाहरण के रूप में उपायुक्त ने मनरेगा जॉब कार्ड प्राप्त करने वाले लाभुकों का ई श्रम पोर्टल पर निबंधन कराने, राशन कार्ड प्राप्त करने वाले लाभुकों का आयुष्मान कार्ड व आभा आईडी बनाने तथा राशन कार्ड को आधार कार्ड से लिंक करने हेतु कार्य करने के संबंध में आवश्यक निर्देश दिए।
इन सबके अलावा बैठक के दौरान उपायुक्त ने सर्वजन पेंशन योजना, मुख्यमंत्री रोजगार सृजन योजना, मुख्यमंत्री स्वास्थ्य सहायता योजना, पशुधन विकास योजना सहित अन्य योजनाओं के तहत शिविर के दौरान प्राप्त किए गए आवेदनों की समीक्षा कर शिविर में प्राप्त होने वाले सभी आवेदनों को ससमय पोर्टल पर अपलोड करने एवं तीव्र गति से उन्हें निष्पादित करने के संबंध में योजनाबद्ध तरीके से कार्य करने हेतु महत्वपूर्ण निर्देश दिए। बैठक के दौरान उप विकास आयुक्त, अपर समाहर्ता, अनुमंडल पदाधिकारी जिला स्तरीय वरीय पदाधिकारियों, अधिकारियों सहित अन्य उपस्थित थे।