Logo
ब्रेकिंग
बीएफसीएल द्वारा महेश्वर धाम में दो दिवसीय निःशुल्क नेत्र जांच शिविर का आयोजन, 163 लाभार्थियों की हुई... झारखंड को मिली बड़ी सौगात,17 जनवरी को खुलेगा सब-डीओ कार्यालय, आर्मी लैंड केस अब लोकल लेवल पर! गुरुजी के घर पहुंचे अखिलेश यादव, भावुक होकर कहा – आदिवासियों की आवाज़ हमेशा गूंजेगी मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन राजनीति की चकाचौंध से दूर पैतृक गांव नेमरा की मिट्टी में रचे-बसे नज़र आ रहे ... रामगढ़ की बेटी चंद्र ज्योति उपाध्याय ने रचा इतिहास, JPSC में पाई 70वीं रैंक, बनीं डिप्टी कलेक्टर युवा आजसू का संकल्प – हर गांव, हर विद्यालय में हरा अभियान! आफ़ताब अंसारी के मामले कि जांच और परिजनों को मिले मुआवजा : जोया प्रवीण रामगढ़ थाना से फरार आफताब कि मौ*त, जमकर बवाल, इंस्पेक्टर प्रमोद सिंह और कई पुलिसकर्मी निलंबित रामगढ़ डीसी बने फरिश्ता, बेहोश स्कूली बच्चे को अपनी गाड़ी से पहुंचाया अस्पताल, बचाई जान प्रधान सचिव पेयजल एवं स्वच्छता विभाग झारखंड सरकार श्री मस्त राम मीणा ने किया रामगढ़ जिले का दौरा।

Ramgarh सुदूरवर्ती क्षेत्रो में सेना ने लोगो के बीच स्वक्षता मिशन और सेना का उद्देश्य बताया

भारतीय सेना ने स्वच्छ भारत मिशन के सपनो को साकार करने की एक अच्छी पहल की शुरुआत की है । 

Ramgarh:पंजाब रेजिमेंटल सेंटर रामगढ के 25 जवानो ने 165 किलोमीटर सुदूरवर्ती इलाको में पैदल मार्च ट्रेकिंग करते हुए  लोगो को स्वक्षता के साथ साथ  सेना के प्रति जागरूक करने का अभियान चलाया है ।

पंजाब रेजिमेंट सेंटर रामगढ के वार मेमोरियल से  इन जवानो को 15 फरवरी 2020 ब्रिगेडियर नरेंद्र सिंह चारग को झंडा दिखरकर रवाना किया गया था । ये जवान दामोदर नदी के किनारे किनारे सुदूरवर्ती क्षेत्र के पतरातू,सिरका,ललपनिया ,रजरप्पा दुलमी कारो सहित कई दूरदराज गांवों का दौरा किया।

 

इस अभियान ने स्थानीय लोगों में जबरदस्त लोकप्रियता हासिल की

इस अभियान का उद्देश्य स्वच्छ भारत अभियान के अंर्तगत स्थानीय लोगों के बीच स्वच्छता के प्रति जागरूकता फैलाना और नागरिको के बीच सैन्य समन्वय में सुधार करना था। टीम ने न केवल व्याख्यान के माध्यम से इस संदेश का प्रसार किया, बल्कि स्वच्छ भारत के निर्माण लिए समुदाय से आग्रह किया । ट्रैकिंग टीम ने विभिन्न स्थानों पर ड्राइंग और पेंटिंग प्रतियोगिताओं का भी आयोजन किया साथ ही बच्चों के लिए स्टेशनरी और मिठाइयाँ भी वितरित की।

 

टीम ने स्थानीय लोगों को स्वच्छता के लिए प्रेरित किया तथा लोगों को प्रोत्साहित करते हुए सड़क सफाई अभियान और दामोदर नदी तट की सफाई योगदान दिया। संभवत: पहली बार इस तरह की गतिविधि एक ट्रैकिंग द्वारा कि गयी थी, जिसने स्थानीय लोगों को शिक्षित होने और मुस्कुराने का एक कारण दिया। ट्रैकिंग टीम ने स्थानीय लोगों को चिकित्सा सहायता भी प्रदान की। भारतीय सेना इस तरह के कार्यों के माध्यम से आम लोगों के मन में विश्वास को मजबूत करती है और हमेशा राष्ट्र और अपने नागरिकों के लिए सेवाके लिए तत्पर रहती हैं। इस अभियान ने स्थानीय लोगों में जबरदस्त लोकप्रियता हासिल की ।
सेना के इन जवानों ने 165 किलोमीटर की लंबी दूरी तक जगह जगह गांवों में लोगो के बीच जाकर उन्हें  जीवन जीने की एक नईं  राह दिखाई, ताकि वे हेल्दी जीवन के  साथ मुस्कुराते हुए जीवन जी सके, सेना की इस स्वक्षता मिशन अभियान को ग्रामीण भी इसे सराहनीय कदम बता रहे है, सेना की ये स्वक्षता मिशन वाकई काबिले तारीफ है।

इस दस दिनों के कठिन मिशन को सिर्फ पांच दिनों में पूरा कर वापस अपने रेजिमेंट पहुचे सेना की टीम का स्वागत ब्रिगेडियर नरेंद्र सिंह चारग ने गर्मजोशी के साथ करते हुए जवानों का हौसलाआफजाई किया । इस मौके पर ब्रिगेडियर श्री चारग ने कहा कि भारतीय सेना का एक उद्देश रहा है जितने भी लोकल मसले या मुद्दे हैं कोई ना कोई कंट्रीब्यूशन करें, हमने दो मुद्दे पहला स्वच्छता और दूसरा हेल्दी लिविंग हमने इस चीज को प्रोग्रेस करने के लिए एक टीम भेजी थी जो 165 किलोमीटर दूर उनका ट्रैकिंग था यह जो ट्रेकिंग था आमतौर पर दामोदर नदी के किनारे किनारे था। प्रधानमंत्री का जो स्वच्छता अभियान है उस मिशन को हर दरवाजे तक हमारे जवानो ने पहुँचाया ।

इन जवानों के टीम लीडर निशांत राय की माने तो सिरका गांव में एक मेडिकल लेक्चरर दिया जा रहा था उसी वक्त एक बच्ची सामने आई और स्वच्छता की अच्छी-अच्छी बातें बताई। इसी तरह एक जगह हमलोग साफ सफाई कर रहे थे तो यह देख  कुछ लोग वहां आये और वे भी सफाई करने में हमारी मदद करने लगे और उनलोगों ने वादा किया  हमलोग यहां अब से साफ सफाई रखेंगे।